Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 30.06.2022, 10:59

Чего ждать от «криптозимы». Дайджест инвестора

Криптовалюта все больше сливается с «реальным» финансовым миром: например, криптоплатежи в PayPal. А сегодняшнее затишье на рынке — время, когда создаются новые продукты, приносящие выгоду не только в моменте, но и в корне меняющие отрасль
Фото: Edward Smith / Getty Images
Фото: Edward Smith / Getty Images

В последние месяцы мы увидели активный рост интереса частных инвесторов к криптоактивам и акциям компаний, связанными с блокчейном. Очевидно, что этому сектору еще предстоит пережить ряд кризисных моментов, так как вся экосистема находится в стадии формирования, а регулирование на государственном уровне только начинает активно внедряться.

Сегодня мы посмотрим, какие есть варианты долгосрочному инвестору включить этот тренд в свой портфель.

Важно

Куда смотреть: акции COINB, биржевой фонд BKCH

Чего ждать от «криптозимы»

Количество компаний, которые реализовали успешные бизнес-модели в экосистеме криптовалют, растет с каждым годом. Но при этом на страницах газет мы постоянно читаем про громкие провалы невообразимых масштабов, как, например, закрытие (читай «банкротство») проекта UST/Luna — стремительно за два дня инвесторы потеряли по оценкам $42 млрд. Мы считаем, что это неизбежные провалы в быстро растущей среде, которая постоянно подогревается спекулятивными деньгами и одержимыми предпринимателями, которые пытаются создать новую финансовую систему.

Несмотря на астрономические объемы потерь в этих проектах, причиной последнего цикла падения основных криптовалют стало не это конкретное событие, а общее падение фондового рынка на фоне выхода инвесторов из всех рисковых активов. И хотя есть вероятность дальнейшего снижения и наступления пресловутой «криптозимы», как в период 2018–2020 годов, когда сотни монет потеряли 90% стоимости, а Bitcoin откатился с пиков на 56%, мы предлагаем смотреть на эту ситуацию как на окно возможностей. Для этого нам важно разобраться в происходящем и актуальных перспективах криптовалют в мировой финансовой системе.