Материал раздела Основной

Испытание импортозамещением: как, расширяясь, не остаться без прибыли

Мало кто из руководителей современных предприятий решал задачи, связанные с взрывным ростом спроса. Из-за санкций такие вызовы коснутся многих. Алексей Евсягин, гендиректор BFG Group, рассказал о ловушках форсированного импортозамещения и как их избежать

У отечественной промышленности есть возможность повторить успех сельского хозяйства, которое впечатляюще поднялось после 2014 года, после того как были объявлены первые санкции и выдвинуты ответные антисанкции.

Новый виток напряжения вызвал резкий спрос на все отечественное. Это заставляет промышленные предприятия сейчас в авральном режиме наращивать мощности. Например, есть заводы, чьи заказы на этот год выросли в два-три раза.

Как организовать работу так, чтобы и продукцию поставить в срок по конкурентоспособной цене, и не поступиться ради роста производства рентабельностью?

«Черный ящик» производства

Каждый новый производственный проект для менеджмента — «черный ящик».

Сколько станков и рабочих понадобится для выпуска продукции в нужном количестве? Какое новое оборудование целесообразно добавить к имеющемуся? Придется открывать новые цеха или достаточно организовать вторую и третью смену на действующих площадях? От ответов на эти вопросы зависит объем дополнительных инвестиций в наращивание мощностей и в конечном счете — прибыльность проекта.