Материал раздела Здоровье

Семи пядей во лбу: как богатство и успех влияют на мозг

На формирование долей головного мозга может влиять ваш социально-экономический статус — к такому выводу пришли ученые из Пенсильванского университета. Исследование проливает свет на причины изменений и подсказывает, как бороться с неравенством
Фото: Matt Cardy / Getty Images
Фото: Matt Cardy / Getty Images

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Деньги. Власть. Успех. Слава. Считается, что подобные достижения могут «ударить в голову»: люди становятся спесивыми, бездушными и почему-то забывают о своих истоках и о тех, кто поддерживал их на пути к победе.

Однако все вышеперечисленное может «ударить в голову» и в прямом смысле: буквально повлиять на формирование вашего мозга.

Это выяснили ученые из Пенсильванского университета и их коллеги из других стран, исследовавшие влияния социально-экономического статуса на нервную систему. Группа ученых под названием BIG BEAR (Brain Imaging and Genetics in Behavioral Research) пришла к выводу, что такие факторы, как образование, должность, уровень дохода и даже район, в котором вы живете, способен повлиять на внутреннюю структуру долей головного мозга и на объем серого вещества.