Материал раздела Основной

Компания получила административный штраф. Как его отменить или уменьшить

Как и на каких условиях сегодня можно снизить или отменить штрафы за нарушения Трудового кодекса, санитарных норм и правил бухучета, и даже те, которые назначили еще при старом КоАП, инструкцией делится эксперт сервиса «Актион Бухгалтерия»

С 6 апреля 2022 года вступили в силу поправки в КоАП, которые смягчили ответственность для субъектов малого и среднего предпринимательства (Федеральный закон от 26.03.2022 № 70-ФЗ).

Теперь ответственность за первое нарушение, выявленное на проверке, контролеры обязаны заменить предупреждением (ч. 3 ст. 3.4, ст. 4.1.1 КоАП).

Компанию также не будут штрафовать, если она принимала меры для того, чтобы избежать правонарушения, при этом к ответственности уже привлечен ее сотрудник (ч. 4 ст. 2.1 КоАП).

Даже если дело дошло до штрафа, то его размер для малых и микропредприятий гораздо меньше — такой же, как у ИП (ст. 4.1.2 КоАП). А если в рамках одной проверки выявили несколько аналогичных правонарушений, контролеры выпишут только один штраф (ч. 5 ст. 4.4 КоАП).

Если проверяющие нарушили новые правила, обжалуйте их действия в суде или в вышестоящем органе.

Изменения хороши тем, что уменьшить можно не только штрафы, выписанные с 6 апреля. Снизить сумму штрафа или отменить его можно, даже если административный протокол выписали до вступления поправок в силу (ч. 2 ст. 1.7 КоАП). Есть лишь одно условие: компания еще не исполнила наказание. Обратная сила закона не распространяется на случаи, когда постановление о назначении административного наказания уже исполнено.

Как отменить или уменьшить штраф в три шага