Материал раздела Основной

Какие финансовые меры защиты использовать в договоре

Даже благонадежные контрагенты могут потерпеть дефолт и перестать исполнять обязательства по контракту. Особенно в период изменений. Екатерина Бобарыкина («СберРешения») рассказывает об эффективных договорных механизмах, которые помогут защитить бизнес

1. Неустойка

Один из самых распространенных механизмов защиты от неисполнения контрагентом своих обязательств по договору — неустойка. Если вы включаете в договор пункт о ней, то можете взыскать с контрагента компенсацию независимо от того, понесли ли убытки из-за неисполнения им своих обязательств. Если убытки все-таки возникли, вы можете потребовать покрытия их сверх неустойки. Главное — укажите в договоре, что неустойка носит штрафной характер. Рекомендую использовать для этого такую формулировку:

«В случае нарушения срока поставки Поставщик обязан возместить убытки, а также выплатить неустойку в виде штрафа в размере 0,1% за каждый день просрочки. Убытки возмещаются в полной сумме сверх неустойки (штрафная неустойка)».

В прошлом суды часто снижали размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, отмечая, что не соответствует масштабу последствий нарушения. Однако в последнее время все чаще отказываются делать это по причине недоказанности оснований для снижения (определения ВС РФ от 29.03.2021 по делу № А40-286801/2019, от 24.03.2021 по делу № А33-31592/2019). Если размер неустойки соответствует рыночному значению, то высока вероятность, что суд удовлетворит ваши требования о ее взыскании в полном объеме.

Вот пояснение суда по делу № А56-64814/2020: «Установленный в Договоре размер неустойки, равный 0,1% от суммы поставки за каждый день просрочки исполнения обязательства, является обычным условием договоров поставки. Согласованная сторонами ставка не является чрезмерно высокой, соответствует сложившейся практике договорных отношений хозяйствующих субъектов, отвечает принципам разумности и соразмерности, обеспечивает баланс интересов сторон и компенсационное значение неустойки как способа обеспечения надлежащего исполнения обязательства и меры гражданско-правовой ответственности за его нарушение».

2. Коммерческий кредит при поставках