Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 15.06.2022, 09:00

Санкционный светофор: как запреты влияют на разные отрасли экономики

Наибольшее негативное влияние санкции окажут на авиацию, телекоммуникации и черную металлургию, уверены в НКР. Меньше других пострадают АПК и пищевая промышленность. При этом в экономике возникнет ряд новых долгосрочных трендов

Российская экономика в 2022 году столкнулась с беспрецедентным внешним давлением, и различные ее секторы оказались по-разному готовы к новой реальности: наименьший запас прочности демонстрируют авиация, черная металлургия, телекоммуникации, наибольший — сельское хозяйство, пищевая промышленность, цветная металлургия. Об этом говорится в исследовании рейтингового агентства НКР (входит в группу РБК) «Испытание на прочность. Оценка устойчивости ключевых отраслей российской экономики к негативному влиянию изменившихся внешних условий».

Авторы считают, что под влиянием санкций в отраслях возникнет ряд новых тенденций: например, увеличение сроков эксплуатации товаров длительного пользования, ухудшение качества товаров повседневного спроса, рост объема вторичной переработки и другие.