Материал раздела Здоровье

Почему нам так приятно узнавать новое — отвечает Вячеслав Дубынин

Наш мозг очень любопытный: ему в буквальном смысле приятно узнавать новое. Каждое необычное событие или прогулка по незнакомому району вызывает выброс дофамина. Как этот процесс устроен с научной точки зрения, рассказывает нейрофизиолог Вячеслав Дубынин
Это материал раздела «Здоровье» — о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Любопытство — это стремление к новой информации, которая для нас так же важна, как еда, сон или безопасность. Нервные клетки и нейросети ориентированы на то, чтобы выделять во внешнем мире новые события, сигналы и анализировать их в первую очередь. Если в мире что-то меняется, нужно это заметить и учесть в своих реакциях — такова основа правильного поведения.

В ходе эволюции мозга центры любопытства сформировали достаточно сложную иерархию. Если подниматься от стволовых структур вверх к большим полушариям, мы встречаем центры любопытства в среднем мозге, затем в промежуточном и в коре больших полушарий.

Замечаем все новое вокруг

Самый древний центр, связанный с обработкой новой информации и с обнаружением новых событий, расположен в среднем мозге — в зоне, которая называется четверохолмие. Там в свое время были выделены нейроны, названные детекторами новизны. Они постоянно сравнивают сенсорные сигналы, поступающие в мозг, с сигналами, которые были зафиксированы за несколько десятых секунд до того.

Четверохолмие называется так потому, что там есть пара передних холмиков ближе к носу и пара задних холмиков ближе к затылку. В передних холмиках находятся зрительные нейроны, которые отмечают новые события: перемещения в поле зрения, появление новых объектов. В задних холмиках четверохолмия находятся слуховые нейроны. Они реагируют на появление нового звука, перемещение его источника, изменение тональности. Все это очень важные системы.