Материал раздела Здоровье

На глубину: какие навыки фридайвера пригодятся в обычной жизни

Кейт Уинслет ради роли в «Аватаре 2» научилась задерживать дыхание под водой дольше 7 минут. Но фридайвинг хорош не только для съемок в образе русалки. О том, чем он полезен в повседневной жизни, — основатель школы фридайвинга «Глубина» Илья Шилин
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Это материал раздела «Здоровье» — о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Фридайвинг — подводное плавание на задержке дыхания, для занятий которым в отличие от простого дайвинга не требуется тяжелое и дорогое снаряжение. Тысячелетиями это был единственный способ взаимодействия человека с водой в познавательных и хозяйственных целях: рыбацком деле, ловле жемчуга. Только в середине прошлого века плавание на задержке дыхания получило название и было выделено в самостоятельный вид спорта. То, о чем не все подозревают, — чтобы заниматься фридайвингом, не обязательно ехать на море, достаточно отправиться в ближайший бассейн.

Чем фридайвинг полезен для здоровья

Как сохранить и улучшить осанку
Интенсивы 4 дня

Увеличивается жизненная емкость легких

Хотя фридайвинг предполагает задержку дыхания, чаще всего на занятиях в бассейне звучит напоминание «Дыши!» — до и после нырка крайне важно правильно дышать. Во фридайверских дыхательных практиках находят сходство с медитациями, пранаямой, а то и с техниками гипнородов. Углубленная работа с дыханием помогает увеличить объем легких и эластичность сосудов, которые насыщают кислородом жизненно важные системы организма. Это повышает иммунитет и благотворно сказывается самочувствии.