Материал раздела Основной

Россию ждет галопирующая инфляция. Чем это опасно для бизнеса

ЦБ прогнозирует, что инфляция в этом году составит 20%. Однако на деле мы, скорее всего, столкнемся с галопирующей инфляцией — цены на отдельные товары вырастут на 40–50%. Эксперты сервиса финансового учета «ПланФакт» — о том, что делать бизнесу
Фото: Евгений Разумный / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / ТАСС

В этом году во всем мире очень часто говорят об инфляции. Разбираемся, что это такое и каким образом связано с прибыльностью бизнеса.

Как объяснить инфляцию на простых примерах?

Под инфляцией понимают рост цен и изменение возможностей для покупателей с определенной суммой. Например, в 2012-м клиент мог заплатить 1,5 млн руб. и забрать из салона три новых автомобиля Hyundai Solaris, а в текущем году этих денег может не хватить даже на одну машину.

Надо сказать, что инфляция — вполне нормальное явление для экономической системы, а без нее развитие останавливается. Но это хорошо, если цены не растут слишком быстро. Поэтому экономисты всегда говорят о нескольких типах инфляции:

  • низкая (ползучая) — цены растут не больше чем на 3–5% в год;
  • умеренная — цены поднимаются до 10% ежегодно;
  • галопирующая — цены могут вырасти до 50% за год;
  • гиперинфляция — цены растут больше чем на 50% ежегодно.

Экономисты считают, что для нормального развития экономики нужна умеренная инфляция. Если она низкая, то экономика развивается недостаточно быстро. С другой стороны, при высоком уровне инфляции экономика останавливается в развитии: стоимость кредитов растет, а уровень производства падает. Это невыгодно бизнесу.