Материал раздела Здоровье

Девять распространенных заблуждений о приеме витаминов и БАДов

Если верить рекламе, то БАДы могут всё: и от простуды защитить, и волосы сделать гуще. Но так ли они полезны в действительности? Врач-терапевт клиники доказательной медицины DocMed Екатерина Ратегова развенчивает мифы о пищевых добавках
Фото: Volodymyr Hryshchenko / Unsplash
Фото: Volodymyr Hryshchenko / Unsplash

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

1. БАДы точно полезны

Так сложилось, что в обществе принято воспринимать витамины, комплексы с микроэлементами как нечто полезное или как минимум безвредное. Возможно, это связано с растущим рынком БАДов, хорошей работой маркетологов и длительным преемственным опытом приема фитопрепаратов и витаминов среди населения. Думаю, что многие помнят, как зимой мама им выдавала вкусные витаминки, а бабушка вешала на шею кулон из киндера с чесноком, «защищающим» от вирусов и других темных сил.

Проблема добавок в том, что они слабо изучены. Когда врач принимает решение в пользу того или иного препарата, он взвешивает риск и пользу от его применения. Чаще всего риски, связанные с приемом витаминов, не определены, а польза довольно сомнительна. Обычно в инструкции к ним написано что-то про аллергические реакции, и все. Это связано с недостатком данных, а вовсе не с имеющимися результатами, подтверждающими безопасность препарата или чаще БАДа, то есть потенциальный вред неизвестен. Однако уже появляются исследования, способные удлинить список побочных эффектов.