Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 22.05.2022, 11:16

Эти акции разорили инвесторов: топ-20 за 30 лет. В него не попал Enron

Считается, что падения Lehman Brothers, Enron или Arthur Andersen стали самыми большими катастрофами на рынке. Однако это не совсем так. Рассказываем о компаниях, которые буквально уничтожили богатство инвесторов — просто не так громко и быстро
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Несмотря на то что возможность неудачи по определению связана с инвестициями, часто вероятность реализации риска недооценивают, как и объемы возможных потерь. Считается, что падения Lehman Brothers, Enron или Arthur Andersen — частные случаи. Однако эти корпоративные катастрофы оказались даже не самыми значительными за последние 30 лет.

На самом деле подавляющее большинство акций принесет инвесторам убытки. На конец 2020 года чистая стоимость мирового фондового рынка в размере $76 трлн за последние 30 лет была создана только за счет 2,4% акций. Угадать, какие компании войдут в этот небольшой процент, сложно. При этом компании — «убийцы богатства» всегда были на рынке и стоили поверившим в них инвесторам огромных убытков.

Рассказываем о 20 главных компаниях — «убийцах богатства» за последние 30 лет.

Кто такие «убийцы богатства»

Обычно успешность или неуспешность какой-то акции рассчитывают по ее динамике. Считается, что если цена бумаги после покупки выросла, то она принесла доход и богатство своему владельцу.