Материал раздела Здоровье

Как ухаживать за кожей после 35 лет: 5 важных правил

За молодой кожей уход в большинстве случаев минимальный, а вот после 35–40 лет это меняется. Врач-дерматолог, косметолог телемедицинского сервиса «Доктис» Анна Гисмиева объясняет, что происходит с кожей по мере старения и как сохранить ее здоровый вид
Фото: Marivi Pazos / Unsplash
Фото: Marivi Pazos / Unsplash

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Дерматологи и косметологи делят «жизнь» кожи на два периода — эволюцию и инволюцию. Первый длится примерно до 20 лет, за это время самый большой орган человеческого тела проходит несколько стадий развития. В детстве кожа упругая, гладкая, нежная и практически не требует ухода. В период полового созревания в организме усиливается производство эстрогена и тестостерона, которые меняют состояние кожи. Поэтому начиная с 12–14 лет становится более грубой и пористой, могут появляться воспаления. К 20 годам у многих людей состояние кожи лица улучшается, она выравнивается и начинает выглядеть наиболее привлекательно. 

После 40 лет стартует инволюция, то есть постепенная потеря кожей определенных качеств: она становится тусклой и менее упругой, появляются мелкие морщины. После 50 старение кожи заметить еще проще. Разберем подробнее, что именно меняется.

  • Эпидермис, или внешний слой кожи. С возрастом он начинает обновляться медленнее и становится тоньше, из-за чего кожа хуже удерживает влагу и становится более проницаемой для бактерий. В то же время роговой слой, расположенный на поверхности эпидермиса, наоборот, утолщается, что мешает питательным веществам проникать внутрь. В результате барьерные свойства кожи ослабляются. Все эти изменения могут привести к сухости, шелушению, появлению мелких морщин и ухудшению цвета лица.