Материал раздела Здоровье

Польза сожалений и сила искреннего веселья: 5 свежих книг о саморазвитии

Чему нас могут научить сожаления, почему пора подружиться с меланхолией и какие решения лучше: эмоциональные или рациональные? На эти вопросы отвечают авторы свежих свежих книг о саморазвитии из подборки РБК Pro
Фото: Jack Taylor / Getty Images
Фото: Jack Taylor / Getty Images

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

1. Get It Done: Surprising Lessons from the Science of Motivation, by Ayelet Fishbach

Вы решили делать бегать в парке по утрам, но быстро бросили. Возможно, проблема в том, что вы неправильно поставили цель, считает психолог-бихевиорист Айелет Фишбах. Более 20 лет она изучала целеполагание и написала эту книгу, чтобы помочь людям победить прокрастинацию и добиваться своего.

Один из ключевых принципов, о которых рассказывает Фишбах, звучит так: на достижение цели влияет ее формулировка. Фраза «Надо бегать по утрам» звучит скучно и не вызывает душевного волнения. Чтобы замотивировать себя, нужно сообщить своей цели заряд интереса: «Бегаю, чтобы выглядеть привлекательно». Или же, если способ действия вам не подходит, следует изменить его на более увлекательный: например, заняться нордической ходьбой или поиграть во фрисби вместо бега.