Материал раздела Основной

Почему топ-менеджеры из фармы активизировались на сайтах поиска работы

В последнее время на сайтах поиска работы активизировались представители фармацевтической отрасли, в том числе управленцы — они создали или обновили свои резюме. Ольга Ворошилова, партнер рекрутинговой компании Cornerstone, рассказала, с чем это связано
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Уход зарубежных компаний из России создал новую реальность на рынке труда — число вакансий закономерно снизилось, а количество резюме выросло. И профессии из группы «Медицина и фармацевтика», в том числе на топ-позициях, внезапно оказались одними из самых востребованных среди соискателей.

Мы решили разобраться, что произошло, и опросили более 100 топ-менеджеров (руководителей) фармкомпаний, представителей крупных международных брендов. И действительно, 75% из них подтвердили, что обновили резюме. Но не для того, чтобы уйти, а чтобы «посмотреть рынок» — покидать свои позиции они не собираются. Но что же подогрело их любопытство?

У страха глаза велики

Экономические ограничения последних месяцев поначалу вызвали тревогу у различных экспертов, в том числе фармацевтического рынка — в первых прогнозах о развитии ситуации на рынке труда много говорилось о том, что отрасль не готова отказаться от иностранного участия, а потому ее ждут сложные времена.