Материал раздела Здоровье

Как позаботиться о здоровье зубов — 9 советов от стоматолога

Всем ли нужно делать отбеливание? А покупать ирригатор? Как долго можно ходить с одной и той же пломбой? Врач-стоматолог и медицинский директор Docdent Екатерина Скатова отвечает на самые частые вопросы о здоровье зубов

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

1. Как часто нужно ходить на прием к стоматологу, если ничего не болит?

В среднем взрослым нужно посещать доктора раз в год, а детям — раз в полгода. Но мы же с вами понимаем, что среднее в медицине, как и средняя температура по больнице, не показатель. Лучше всего, когда кратность профилактических осмотров назначает лечащий врач. В этом случае есть возможность подобрать оптимальный интервал между приемами, чтобы и не ходить просто так, и не упустить стоматологические проблемы.

Как сохранить и улучшить осанку
Интенсивы 4 дня

2. Чистку необходимо делать на каждом приеме?

Профессиональная чистка зубов — эффективный инструмент для достижения определенных целей. К примеру: пациент хочет узнать, не появились ли у него новые кариозные полости. Если зубы покрыты налетом, врач не сможет ответить на этот вопрос. Или пациенту необходимо провести фторирование эмали — через зубной налет никакой препарат не способен проникнуть. То есть профчистка ради профчистки не имеет медицинского смысла. Даже если делать ее два раза в год, но при этом плохо чистить зубы, то два дня в году зубы будут чистыми, а остальные 363 дня — грязными. А в високосный год и все 364.