Материал раздела Здоровье

Почему не стоит бросать курить с помощью вейпов: 4 причины

Производители электронных сигарет предлагают их в качестве более безопасной альтернативы обычным. Однако ни одна медицинская организация, включая ВОЗ, не считает вейпинг надежным способом бросить курить. И вот почему
Фото: Ian Waldie / Getty Images
Фото: Ian Waldie / Getty Images

Это материал раздела «Здоровье» — о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

О том, что курить вредно, знают все, включая самих курильщиков: о разных рисках для здоровья им сообщают зловещие надписи на сигаретных пачках. Согласно многочисленным исследованиям, табачный дым может спровоцировать рак практически любого органа тела, включая почки, легкие и желудок. Кроме того, курение повышает риск инсульта и инфаркта, приводит к образованию тромбов и нарушает работу репродуктивной системы: у мужчин из-за употребления табака сокращается число сперматозоидов, а женщинам становится сложнее забеременеть и выносить ребенка. Риск врожденных заболеваний у детей курящих матерей тоже значительно выше.

Ежегодно из-за последствий курения умирают более 8 млн людей, примерно 1,2 млн из них — от пассивного курения, свидетельствуют данные ВОЗ. В России, по данным FinExpertiza, курит каждый четвертый. Многие годами пытаются бросить и ищут для этого разные способы. Табачные компании активно продвигают электронные испарительные устройства (вейпы) в качестве эффективного средства избавиться от пагубной привычки. Исследования показывают, что в чем-то вейпинг действительно безопаснее. Поскольку устройства производят пар вместо дыма, в легкие человека не попадают канцерогенные смолы и угарный газ. Вот только это не значит, что вейпинг безвреден.