Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 15.05.2022, 09:45

Неудачи Amazon и Ford, неуязвимый Microsoft: главное из отчетов компаний

В конце апреля и начале мая о своих финансовых показателях отчитываются десятки публичных компаний. В этом году, несмотря на выход из пандемии, не всем удалось показать устойчивый рост. Главные успехи и неудачи — в материале РБК Pro

Сезон отчетностей публичных компаний в этом году уже успел преподнести несколько сюрпризов. Не все компании смогли оправдать ожидания аналитиков и рынка: Amazon и Ford понесли существенные убытки из-за Rivian, General Motors не может найти покупателей на свои электрокары, а Robinhood все никак не оправится от конфликта с частными инвесторами.

В чем причины неудачных финансовых показателей и почему Microsoft и Airbnb оказались неуязвимы к волатильности мировой экономики?

Amazon

Amazon своим отчетом о результатах финансового первого квартала 2022 года, который закончился 31 марта, разочаровал инвесторов. Квартальная выручка составила $116,4 млрд, что на 7% выше, чем год назад, и примерно соответствует консенсус-прогнозу Wall Street в $116,5 млрд. При этом компания получила убыток в размере $3,8 млрд, или $7,56 убытка на акцию.

Такого аналитики совершенно не ждали: по их подсчетам, корпорация должна была закончить квартал с прибылью. Операционный денежный поток за год снизился на 41%, до $39,3 млрд. Публикация отчета вызвала обвал акций с $2,8 тыс. до $2,4 тыс. за штуку. Падение продолжилось и в мае: сейчас бумаги компании торгуются на уровне $2,07 тыс.