Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 18.05.2022, 13:39

Без зарубежных инвестиций: как теперь запускать стартапы в России

Из-за санкций российским стартапам стало сложнее привлекать инвестиции. Некоторые возможности для них и вовсе исчезли. Как строить проекты в новых условиях и какие внутренние перспективы открылись, рассказал Алексей Поспехов, основатель Missiontech.co
Фото: Scott Olson / Getty Images
Фото: Scott Olson / Getty Images

Российская стартап-экосистема активно развивается больше десяти лет. Наши проекты становились «единорогами», пусть и в иностранных юрисдикциях. Кроме того, в них активно вкладывали деньги зарубежные инвесторы.

Кризис 2020 года пережили больше 70% стартапов, и теперь им предстоит пройти кризис 2022 года.

Если запускать стартап в России, то какой

Несмотря на текущую ситуацию, критерии, помогающие определить, где создавать стартап, практически не изменились.

Если работать на российскую аудиторию, не рассматривая выход на глобальный рынок даже в долгосрочной перспективе, и продавать продукт или услугу, а также заниматься производством здесь, то уезжать нет смысла. Но нужно ответить на вопрос: будет ли в России сейчас спрос на то, что вы делаете? Насколько это нужно потребителю и готов ли он платить ту цену, которую вы укажете?

Например, «железо», софт и различные сервисы для внутреннего рынка сейчас очень актуальны. На них с высокой вероятностью спрос будет огромным, потому что в условиях санкций и складывающейся из-за них ситуации в разных отраслях потребность в импортозамещении растет сумасшедшими темпами. Главное — увидеть, где именно сейчас есть возможности для стартапов.