Материал раздела Основной

Компания переезжает на новое место, а сотрудник отказывается. Что делать

Компания переезжает на новое место. Оформление документов зависит от того, куда будет переезжать организация, что прописано в трудовых договорах и согласен ли персонал на работу по новому адресу. Как все сделать без ошибок, знает «Актион Кадры и HR»
Фото: Carl Court / Getty Images
Фото: Carl Court / Getty Images

Оформите приказ, если не конкретизировали адрес в договоре

Если не указали в трудовых договорах адрес места работы, оформить документы в случае переезда компании в пределах одной местности будет проще. В случае если ограничились наименованием организации и населенным пунктом, где она находится, вы вправе оформить приказ или уведомление о перемещении. Необходимое условие — трудовая функция работника не должна измениться. Он будет выполнять ту же работу, что и до перемещения, изменится только адрес.

Как обосновать срочный договор, когда формальных оснований нет
Право Инструкции Актион

Вам не придется подписывать у сотрудника письменное согласие на перемещение (ч. 3 ст. 72.1 ТК). Допсоглашение тоже оформлять не нужно, ведь условия трудового договора не изменились.

С приказом или уведомлением о перемещении ознакомьте сотрудника под роспись. Если откажется подписать документ — составьте об этом акт. Не выйдет на работу по новому адресу — можете привлекать к дисциплинарному взысканию (определение Верховного суда от 18.06.2010 № 25-В10-3).

Признаков дискриминации или того, что вы принуждаете сотрудника уволиться, в этом случае судьи не найдут.

«Меня заставили»: когда суд защитит работника, даже если он уволился сам
Право Инструкции Актион
Фото:Shutterstock

Заключите допсоглашения, если прописали подробный адрес в трудовых договорах