Материал раздела Здоровье

11 гаджетов, которые помогут улучшить сон

Примерно треть жителей Земли страдают от бессонницы, еще больше людей хоть раз испытывали проблемы со сном. Для борьбы с ними компании создают многочисленные гаджеты. РБК Pro собрал подборку действенных устройств, которые помогут крепче спать
Фото: Ron Lach / Pexels
Фото: Ron Lach / Pexels

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

1. Тяжелое одеяло

Наполненное стеклянными микросферами или тонкими металлическими прутьями, такое одеяло выглядит гораздо «умнее» простого текстиля. Считается, что оптимальный вес подобного гаджета составляет 5–10% от массы тела. То есть человеку с весом 80 кг подойдет модель от 4 до 8 кг.

Ощущения от одеяла похожи на объятья или поглаживания — такой эффект называют «глубоким сенсорным давлением». Оно успокаивает и, как следствие, улучшает сон. Расслабляющий эффект подтвердили ученые из Университета Массачусетса, которые прицельно изучали воздействие утяжеленных одеял на взрослых. Согласно исследованию шведских врачей, в котором приняли участие 120 человек, страдающих бессонницей, использование гравитационного одеяла улучшило сон в 50% случаев.