Материал раздела Основной

Чрезмерный оптимизм и другие ловушки, которые мешают выйти из кризиса

Крайне высокая неопределенность переворачивает процессы компании с ног на голову. В такое время менеджерам нужна смелость и слаженность. Мария Хмель, директор по стратегии и развитию бизнеса Master Delivery, рассказала, в какие ловушки не стоит попадать
Фото: Nick Fewings / Unsplash
Фото: Nick Fewings / Unsplash

В обычное время структуры и процессы компании дают опору, помогают справиться с неопределенностью и снизить риски, так как это одна из их целей. Текущая ситуация беспрецедентна: прежние структуры и системные инструменты не дают нужного эффекта. Традиционные операционные модели и привычные способы принятия решений не работают, так как не адаптированы к столь стремительно меняющейся конъюнктуре.

Неопределенность зашкаливает и достигает экстремальных уровней, информация меняется ежедневно, а то и ежечасно. Кризисы, подобные этому, имеют тенденцию перекраивать целые экономики. Организации, в которых неадекватно выстроены процессы подстройки к новым условиям, могут быстро оказаться под угрозой существования. Поэтому всем нужна новая модель управления для работы в таких условиях.

Четыре ловушки руководителей в условиях неопределенности

1. Чрезмерный оптимизм и уверенность. Как индивидуальные, так и коллективные.