Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 13.05.2022, 11:08

Как изменились условия покупки ВНЖ за границей из-за санкций: обзор

Многие страны свернули программы по выдаче ВНЖ и гражданства за инвестиции для россиян на фоне санкций: наиболее популярные из них стали недоступны. Но ряд предложений в других государствах для них все еще открыт. Henley&Partners подготовил их обзор
Фото: Hulki Okan Tabak / Unsplash
Фото: Hulki Okan Tabak / Unsplash

Индустрия инвестиционной миграции чувствительна к политическим и экономическим изменениям. Сегодня по ряду причин — в том числе из-за геополитических событий последних месяцев — в программах приобретения гражданства и резидентства через инвестиции произошел ряд изменений.

Часть из них коснулась всех кандидатов вне зависимости от их национальности, часть — только обладателей паспорта РФ и Республики Беларусь (в качестве санкционной меры).

Общая движущая сила изменений в программах на сегодня — спрос и повышение стандарта проверок на благонадежность (или же невозможность проведения таких проверок в текущих условиях для граждан РФ и РБ). Важным фактором также остается политическое давление Евросоюза на европейские страны.

Окинем общим взглядом, какие произошли перемены.

Португалия: временно не пускает

С начала 2022 года правительство Португалии занимается перезапуском платформы миграционной службы. Поэтому страна приостановила подачу документов и рассмотрение новых кейсов в рамках получения «золотой визы» или вида на жительство через инвестиции в размере от $368 тыс. Программа популярна у граждан США, Великобритании и Китая, но и они оказались в числе тех, кто сейчас не может подать документы на участие. Власти обещают перезапустить платформу, но никаких конкретных сроков не обозначают.

Рекомендуем
Опция Абонемент на интенсивы от РБК Pro
Каждый месяц вы сможете выбирать любой интенсив и проходить его в удобном для вас формате
Подключить опцию

Турция: звездный час и рост цен

Турецкая программа получения гражданства через инвестиции существует с конца 2017 года, но только сейчас ее можно назвать по-настоящему востребованной. Причина — спрос со стороны кандидатов из России и политика работы с российскими банками.

Одним из популярных способов получения турецкого гражданства и паспорта является покупка недвижимости, которую впоследствии нельзя будет продать в течение трех лет.