Материал раздела Основной
Елена Львова

«Уже за границей, но могу порекомендовать друга»: как сдержать отток в ИТ

Отток ИТ-специалистов может стать проблемой для российского бизнеса. Власти предложили пакет мер, чтобы замедлить процесс: налоговые льготы, льготную ипотеку, отсрочку от армии. ИТ-хантер Елена Львова рассказала, что сейчас могут предпринять сами компании
Фото: Armando Franca / AP
Фото: Armando Franca / AP

Проблема оттока ИТ-специалистов из РФ — не новая. Но после 24 февраля ситуация приобрела угрожающий характер: счет релоцирующихся идет на десятки тысяч. По не самым оптимистическим прогнозам, еще более глобальный отток кадров только предстоит и он может исчисляться сотнями тысяч специалистов.

По роду своей деятельности мне приходится быть в контакте со многими представителями ИТ-индустрии. Также я имею доступ к их закрытым чатам и сообществам, что дает мне возможность наблюдать их истинную реакцию на сложившуюся ситуацию как есть — без прикрас.

Прежде чем вникнуть в настроения ИТ-комьюнити, приведу факты из воронки рекрутинга. Например, если ранее на мое предложение по работе с возможностью релокации откликался примерно один из десяти разработчиков, то после 24 февраля положительный ответ я получаю практически от каждого второго. Кроме того, ближе к апрелю среди ответов появилось много таких: «я уже принял оффер, делаю визы и готовлюсь к релокации», «я уже за границей, но могу порекомендовать друга».

Что говорят о ситуации ведущие job-издания?