Материал раздела Основной

Зарубежная компания ушла с российского рынка. Как быть ее франчайзи

Многие зарубежные компании объявили об «отзыве франшизы» в России. Так поступили McDonald’s, KFC, Starbucks, Megogo. Екатерина Смирнова и Виктория Матвеева (Semenov&Pevzner) — о том, значит ли это расторжение договора и на что могут рассчитывать франчайзи

В этом материале рассмотрим сценарии прекращения договора коммерческой концессии (франчайзинга), не связанные с обоюдным решением сторон.

1. Внесудебный отказ от договора в одностороннем порядке

Как франчайзер, так и франчайзи вправе отказаться от договора коммерческой концессии в одностороннем внесудебном порядке, если такая возможность предусмотрена в законе или в специальном условии в договоре (п. 1 ст. 1037 ГК РФ). Такой отказ возможен только после уведомления. Оно должно быть отправлено:

  • не позднее чем за 30 дней, если в договоре прописана возможность расторжения после уплаты отступного;
  • не позднее чем за шесть месяцев, если договор заключен без указания срока его действия и в нем не прописан более продолжительный срок направления уведомления.

Для франчайзера в законе установлены дополнительные условия. Он вправе отказаться от договора (пп.1.1 п. 1 ст. 1037 ГК РФ) в случаях:

  • нарушения франчайзи условий о качестве производимых товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг;
  • грубого нарушения франчайзи его инструкций и указаний;
  • нарушения франчайзи обязанности выплатить вознаграждение в установленный договором срок.

Однако сначала франчайзер обязан письменно потребовать от франчайзи выполнения условий договора. Договор можно будет расторгнуть, если франчайзи не устранит нарушение в разумные сроки (категория оценочная и определяется с учетом различных факторов) или повторит его в течение года.

Кроме того, договор можно расторгнуть в силу его условий. В договоре франчайзинга с иностранным правообладателем может быть предусмотрено право франчайзера немотивированно или в связи с изменением геополитической ситуации, санкциями отказаться от договора, предварительно уведомив о своем решении франчайзи.

Пример: франчайзер — иностранная компания направил уведомление об отказе от договора из-за неодобрения государственной политики страны нахождения франчайзи. Если в договоре предусмотрено право франчайзера отказаться от работы с франчайзи по любой причине, то он может им воспользоваться. Если франчайзер уведомил франчайзи в срок, установленный договором (допустим, за три месяца), то действие договора будет прекращено по истечении этого срока. После этого франчайзи будет вынужден закрыть свои точки и прекратить использование комплекса прав, включая товарный знак, дизайны и ноу-хау.

Рекомендуем
«Умные» финансы: как приумножить накопления в кризис
Узнайте, как уберечь деньги от инфляции и оформить иностранную карту, — на интенсиве РБК Pro
Пройти интенсив

2. Расторжение договора в суде

Здесь есть два способа расторгнуть договор: