Материал раздела Здоровье

Метеозависимость: миф или реальность

«Ломит спину — это к дождю», — можно услышать от некоторых людей, особенно пожилых. Но действительно ли погода влияет на наше самочувствие? Отвечает главный врач «Скандинавского центра здоровья» Наталья Гаврилова
Фото: Jason Oxenham / Getty Images
Фото: Jason Oxenham / Getty Images

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Метеозависимость — это реакция организма на смену погодных условий. Так он адаптируется к окружающей среде. Большинство из нас, скорее всего, ощутят лишь легкий дискомфорт, если вообще что-то почувствуют, но у некоторых из-за резкого похолодания, потепления или скачков атмосферного давления может начаться мигрень или слабость.

Метеозависимость не считается самостоятельным заболеванием и не внесена в МКБ, а значит, врач не поставит вам такой диагноз. Но она может провоцировать обострение или указывать на хронические болезни. Если вы заметили у себя такие симптомы, стоит пройти обследование, чтобы убедиться, что нет органической патологии сердечно-сосудистой или другой системы.

Как проявляется метеозависимость

Метеозависимость чаще всего проявляется в виде головных болей, головокружения, а также боли в мышцах, ломоты в суставах. Также некоторые люди ощущают слабость, апатию, нередко они становятся раздражительными и у них ухудшается настроение — это возможные симптомы сезонного аффективного расстройства (SAD). Так называют тип депрессии, возникновение которой связано с сезонностью: она начинается и заканчивается в одно и то же время каждый год. Обычно с ней сталкиваются зимой, но в редких случаях симптомы появляются летом.