Материал раздела Основной

Как устроить бардак в финансах компании — восемь вредных привычек

Предлагать клиентам отсрочки направо и налево, залезать в кассу компании, смешивать денежные потоки разных направлений и затоваривать склад — Нина Калашникова, финансовый директор «Нескучных финансов», разбирает восемь привычек, которые губят бизнес

1. Использовать один счет для разных направлений бизнеса

Привычка. Смешивать денежные потоки разных направлений и компаний на одном счете: доходы, расходы, все в кучу. И оценивать результат компании в целом, а не отдельно по каждому направлению. Выглядит это обычно так: у компании один счет для нескольких направлений бизнеса: все деньги приходят и уходят в одно место. Отчетов по направлениям нет, все считается скопом.

К чему приводит. Невозможно отделить операции по одному направлению или бизнесу от другого, да никто и не пытается. В итоге невозможно точно узнать, какое направление прибыльно, а какое — не очень. Из-за этого легко упустить момент появления убыточного, дотационного направления, потому что в целом по компании картина нормальная. 

Как избавиться. Тут помогут разные счета для каждого направления или юридического лица, а также отдельные отчеты по каждому направлению, будь то опт, розница, разные сферы или несколько почти одинаковых точек.