Материал раздела Основной

Бизнес встал в очередь за облачными сервисами. Какие услуги востребованы

Последние два месяца провайдеры ИТ-инфраструктуры отмечают рост спроса на услуги — до 50%. Александр Тугов, директор по развитию услуг Selectel, рассказал, какие продукты будут наиболее востребованы в ближайшее время и почему
Фото: China Photos / Getty Images
Фото: China Photos / Getty Images

Облачные сервисы, ценность которых возросла с началом пандемии, вновь получили экономический буст. В первую очередь спрос вырос на базовую облачную инфраструктуру — виртуальные серверы.

Это продиктовано общей ситуацией.

Во-первых, многие компании начали переносить критически важные элементы инфраструктуры от зарубежных провайдеров к отечественным. Пока существуют риски блокировки или удаления аккаунтов за границей, это очевидная мера предосторожности.

Компании, которые выстраивали инфраструктуру за рубежом, пользовались именно облачными ресурсами. Ведь лидеры рынка — в основном облачные гиганты. Поэтому в России бизнес ищет аналогичные условия: вариативность линеек облачных серверов, PaaS-сервисы по типу облачных баз данных и готовых кластеров Kubernetes.

Во-вторых, каждый день приносит порцию апдейтов для бизнеса. В такой ситуации скорость адаптации к новым условиям особенно важна. И ее дают облачные серверы: развернуть виртуальную машину с установленной операционной системой можно за несколько минут. Подробная документация и онбординговые материалы помогают быстро сориентироваться на новой площадке специалисту любого уровня.