Материал раздела Основной

Более 25% новичков покидают компанию почти сразу. Как их удержать

По данным Deloitte, 4% новых сотрудников покидают компанию после первого рабочего дня, еще 22% — в течение 45 дней. В итоге компании тратят на наем и адаптацию втрое больше, чем могли бы. Мария Маслова (HCM-платформа TalentTech) — о том, как это исправить
Фото: Pascal Le Segretain / Getty Images
Фото: Pascal Le Segretain / Getty Images

В удержании сотрудников может помочь Employee Journey Map (EJM), или «карта путешествия сотрудника». Это путь, который сначала кандидат, а затем уже сотрудник проходит во взаимодействии с компанией. Он начинается с того момента, когда человек впервые задумался о поиске новой работы, и заканчивается увольнением.

Мы не будем рассматривать каждый этап EJM, а уделим внимание одному из периодов — адаптации. Именно на этом этапе, по нашим данным, увольняются 28% россиян.

Почему сотрудники уходят на этапе адаптации

Адаптация нужна новичку, чтобы перенять ценности компании, влиться в коллектив и разобраться в своих задачах. Вот пять причин, почему многие не проходят этот этап.

1. Нет поддержки.

HR-специалист был приветливым и доброжелательным, а руководитель оказался не таким. Он занят своими задачами, и у него нет времени на нового сотрудника.

2. Непонятно, что делать.

Новичку сразу дали задачи, но ничего не объяснили, а коллеги не захотели помогать и обучать — у них и своих задач полно.