Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 18.04.2022, 14:19

Экономика США может рухнуть более чем на треть. Что делать инвесторам

Инвестбанк Goldman Sachs выпустил обзор, в котором выразил сомнения, что Федрезерву удастся побороть инфляцию в США, а стартовавший в Штатах сезон отчетности не оказывает ощутимую поддержку рынку акций. Обзор рынков от ФГ «Финам»

На мировых рынках акций в начале недели сохраняются умеренно негативные настроения на фоне пониженной активности торгов, поскольку биржи большинства стран Европы, а также ряда государств Азии остаются закрытыми в связи с продолжающимися пасхальными праздниками. Давление на настроения инвесторов оказывают разгон инфляции в ведущих странах, ожидания ускоренного монетарного ужесточения, опасения по поводу замедления глобального экономического роста.

Так, директор — распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила на прошлой неделе, что события на Украине могут подорвать восстановление мировой экономики от последствий пандемии COVID-19 и ухудшают перспективы большинства государств мира. При этом она предупредила, что фонд планирует понизить прогнозы роста мирового ВВП на 2022 и 2023 годы.

В свою очередь, инвестбанк Goldman Sachs выпустил обзор, в котором выразил сомнения, что Федрезерву удастся побороть инфляцию в США, не спровоцировав при этом рецессии. Аналитики Goldman Sachs оценивают вероятность спада в крупнейшей экономике мира в ближайшие два года на 35%. Помимо этого инвесторы продолжают следить за ситуацией вокруг Украины и планами Запада по введению новых антироссийских санкций, а также за эпидемиологической обстановкой в Китае.