Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 19.04.2022, 17:54

Шесть идей в здравоохранении, которые помогут инвестору защитить активы

Когда инфляция ускоряется, а участники рынка опасаются рецессии, спрос на защитные активы особенно высок. В этой ситуации интересными выглядят акции представителей сектора здравоохранения, поскольку он обладает рядом защитных свойств
Фото: Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

Даже при ожидании ужесточения финансово-экономических условий рынок предлагает достаточно много возможностей для сохранения и приумножения инвестиционных капиталов. Сегодня индустрия здравоохранения является одной из наиболее интересных для вложений. В первую очередь она интересна тем, что имеет долгосрочный устойчивый спрос. Болезнь не является проявлением воли человека, а возникает вследствие биологических процессов, происходящих в организме человека, или в результате внешних факторов. Таким образом, спрос в индустрии формируется естественным образом и со временем только увеличивается. Одним из факторов этого увеличения выступает повышение среднего возраста населения. Это создает для широкого спектра связанных со здравоохранением компаний уникальную рыночную ситуацию.

Привлекательность сектора обуславливается также тем, что цены на рецептурные препараты и медицинское обслуживание исторически росли быстрее инфляции. Эта тенденция позитивна для выручки входящих в сектор компаний. Еще одним плюсом индустрии является сравнительно невысокая долговая нагрузка входящих в него компаний.

В отрасль здравоохранения входит ряд секторов, каждый из которых обладает своей спецификой. Среди них медицинские страховщики и службы здравоохранения, фармацевтические компании, производители медицинского оборудования, а также высокорисковый сектор биотехнологий. В каждом можно найти актуальные идеи, отвечающие требованиям инвесторов как к защите капитала, так и долгосрочным инвестициям или более рисковым и высокодоходным действиям на рынке. Рассмотрим наиболее актуальные на данный момент сектора: фармацевтику, производство медоборудования, биотехнологии.