Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 19.04.2022, 10:51

Стейблкоины набирают популярность. Как они изменят экономику

Стейблкоины считаются не только более стабильной криптовалютой, но и более контролируемой, что привлекает внимание государств, все активнее их внедряющих. Разбираемся, смогут ли они обойти традиционную крипту и стать важной частью мировой экономики
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

На рынке криптовалют, изобилующем самыми разнообразными монетами, есть особый вид активов — стейблкоины, которые и криптоэнтузиасты, и власти называют будущим экономики. Эти монеты обеспечены реальными деньгами, поэтому менее волатильны, чем другие криптовалюты.

Стейблкоины — (от англ. Stablecoins: Stable — стабильный, надежный, coins — монеты) — класс криптовалют, обеспеченных реальными активами. Они могут быть привязаны как к определенной валюте, например доллару США, или ценным бумагам, так и к товарам, например золоту.

Рост популярности стейблкоинов объясняется их природой — они объединяют мир криптовалют, предлагая мгновенные транзакции, безопасность и конфиденциальность платежей, с традиционной финансовой системой, обеспечивая стабильность цены. По данным на сентябрь 2021 года объем средств в стейблкоинах на базе публичных блокчейнов, привязанных к доллару, достиг $130 млрд, при этом рост за год составил 500%. Сейчас весь объем стейблкоинов оценивается в $180 млрд.