Материал раздела Здоровье

Сколько нужно работать, чтобы быть счастливым

«Купрум» — российское издание о здоровье и качестве жизни.
Один из способов снизить риск выгорания — меньше работать, например перейти на четырехдневку. Правда ли это улучшит качество жизни и как отдыхать тем, кто трудится по 40 часов в неделю, — объясняет эксперт медиа о здоровье «Купрум» Елизавета Демченко

В офисах принято проводить 40 часов с понедельника по пятницу. Однако ученые продолжают выяснять, сколько времени нужно трудиться, чтобы не падала производительность организаций, а сотрудники не выгорали. Сделает ли нас счастливее дополнительный выходной? Разбираемся на недавнем примере.

Исландский эксперимент

В июне 2021 года в Исландии опубликовали доклад, согласно которому в стране перешли на четырехдневную рабочую неделю, а количество рабочих часов сократили с 40 до 35–36. В двух испытаниях, запущенных в 2015 и 2017 годах, приняли участие почти 3 тыс. сотрудников различных организаций. Их зарплата осталась прежней.

Исследователи утверждают, что результат эксперимента был положительным и для предприятий, и для работников. Продуктивность производства и уровень оказания услуг остались на прежнем уровне или возросли, а у участников испытаний стало крепче здоровье, снизился уровень стресса, наладился баланс работы и личной жизни.

Опираясь на успешный эксперимент, исландские профсоюзы сократили рабочее время для трудоустроенных граждан по всей стране. Летом 2021 года 86% работающего населения либо перешло на четырехдневную рабочую неделю, либо получило возможность так поступить.

Многие исландцы, которые приняли участие в эксперименте, подтвердили, что при новом расписании стали более энергичными, меньше нервничают и в целом чувствуют себя лучше. Также у них появилось больше свободного времени на спорт, встречи с друзьями и хобби.