Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 07.04.2022, 12:53

Газ за рубли: как эта схема изменит экономики России и ЕС

Переход на оплату газа в рублях — момент, который может стать поворотным как в экономике России, так и в странах Евросоюза. Но насколько этот сценарий способен изменить расклад сил и какие могут быть сложности, объясняет Владимир Чернов, «Фридом Финанс»

Уже прошла неделя с того момента, как президентом Владимиром Путиным был подписан указ о том, что продажа российского газа в страны ЕС будет осуществляться в рублях. Так, компании должны открывать счета в национальной и инвалюте в Газпромбанке, переводить средства на валютный счет. Затем банк на бирже меняет их на рубли и зачисляет на рублевый счет, и только после этого оплата будет считаться произведенной.

На сегодняшний день большинство импортеров (48 стран) не согласны оплачивать российский газ в рублях. Все страны «Большой семерки» на заседании 29 марта также согласились с этим мнением, однако никаких технических сложностей для такой процедуры нет. Дочерние предприятия импортеров газа в ЕС, работающие в России, уже сейчас спокойно конвертируют валюту в рубли на Московской бирже.

ЕС приступил к разработке мер по снижению зависимости от российских энергоресурсов, так что к концу года она может быть снижена на 80%. Но для этого необходимо в кратчайшие сроки найти новых экспортеров и настроить логистику, так как указанная зависимость очень высока, особенно у отдельных стран. Из доклада Международного энергетического агентства следует, что в прошлом году Россия экспортировала в ЕС 155 млрд куб. м газа, а это 45% всего голубого топлива, импортируемого странами Евросоюза.