Материал раздела Здоровье

Пара часов безделья по утрам — мой секрет продуктивности: Джефф Безос

Если вы спите по четыре часа в день, чтобы все успеть, это неправильная позиция, уверен основатель Amazon Джефф Безос. Сам бизнесмен спит по восемь часов и бездельничает по утрам. Благодаря этому он остается продуктивным и не теряет фокуса
Фото: David Ryder / Getty Images
Фото: David Ryder / Getty Images

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Сегодня очень много говорят о том, как важно быть осознанным, жить здесь и сейчас. Большинству приходится прилагать усилия, чтобы освоить этот навык, но только не основателю Amazon Джеффу Безосу. «Мне не нравится делать несколько дел одновременно. Если я просматриваю почту — то просматриваю почту и полностью концентрируюсь на этом», — рассказывает миллиардер, добавляя, что так было с самого детства. Когда Безос ходил в Центр Монтессори, воспитатели не могли заставить его сменить занятие — буквально приходилось поднимать вместе со стулом и переносить к столу с другой игрой или заданием.

«Мне не нужно специально заставлять себя не отвлекаться на телефон, [когда я на ужине или гуляю с детьми], — утверждает Безос. — Если что-то серьезное случится, кто-нибудь мне об этом обязательно расскажет». По словам миллиардера, это не только его суперспособность, но и привилегия топ-менеджера. Чем выше занимаемая должность, тем меньше стресса испытывает человек, потому что может контролировать то, что происходит вокруг, уверен Безос.

Если это не так, значит нужно проанализировать ситуацию и выяснить, что стоит делегировать, чтобы переживать меньше. Руководители должны думать о будущем, минимум на два-три года вперед, выстраивать стратегии, а не заниматься операционными задачами. Сам Безос, например, не любит командировки и сделал так, чтобы максимально сократить их число и побольше времени проводить дома.