Материал раздела Основной

Не кофе единым: как повысить ежедневную продуктивность сотрудников

Включиться в работу россиянам помогают «настойчивые просьбы высшего руководства», «сила воли и развитая лобная доля», а также чашка кофе, выяснили в ходе опроса эксперты UNITY. И только треть респондентов используют инструменты тайм-менеджмента
Фото: Jonas Jacobsson / Unsplash
Фото: Jonas Jacobsson / Unsplash

Всегда есть место экспромту

Добиться, чтобы все шло по плану, — задача практически невыполнимая, считают большинство респондентов исследования. Причиной тому могут быть внезапные совещания, незапланированные телефонные звонки, появление более срочных задач и т.д. Однако, невзирая на все возможные непредвиденные обстоятельства, по мнению каждого второго респондента, планирование служит важной составляющей их деятельности, от которой напрямую зависит эффективность работы.

Для составления планов сотрудники используют разнообразные инструменты:

  • онлайн-календари (47%),
  • корпоративные системы для постановки и выполнения задач (40%),
  • заметки в телефоне/планшете (39%) и т.п.

Наряду с электронными респонденты не спешат отказываться и от традиционных способов планирования: для 42% неотъемлемой частью работы остается ведение ежедневника в бумажном формате. И лишь 9% респондентов ничего не используют — считают, что эти или другие подобные инструменты планирования им не требуются в работе.

Многие работодатели не оставляют этот выбор на усмотрение сотрудников, а внедряют в работу в обязательном порядке определенные методы планирования. Так, порядка 70% респондентов когда-либо работали в компаниях, в которых использование определенных инструментов планирования считалось обязательным. Причем только у 3% из них такие требования появились с 2020 года — у 66% практиковались и ранее.

Наиболее распространенным инструментом служит постановка задач в корпоративных системах (57%). 24% работодателей обязывают сотрудников вести онлайн-календари в открытом доступе, 9% — настаивают на ежедневном предоставлении плана работ.

Мнение сотрудников насчет эффективности принудительного внедрения таких инструментов остается неоднозначным. Часть респондентов отмечают, что корпоративные системы повышают продуктивность работы, помогают достигать необходимых результатов и вне офиса. Самым существенным недостатком сотрудники считают то, что, а предоставление обязательной отчетности зачастую приходится тратить много времени.

Преимущества и недостатки использования обязательных инструментов планирования в компаниях. Комментарии сотрудников:

  • «Корпоративная система позволяет успешно сочетать выполнение долгосрочных и краткосрочных задач».
  • «Они позволяют оставаться высокоэффективным и вне офиса».
  • «Не важно, в каком виде ставятся задачи, — главное, чтобы руководитель адекватно оценивал текущую ситуацию и потенциальные возможности для их выполнения».
  • «Зависит от того, насколько серьезно и грамотно к этому относится каждый сотрудник».
  • «Главное — не злоупотреблять, не превращать планирование в жесткий контроль».
  • «Ежедневно вместо реальной работы тратишь время на выдумывание и расписывание ежеминутных дел».
  • «Предоставление плана работы на день / ежедневная отчетность сильно подрывает вовлеченность сотрудников и ориентацию на качественный результат».
Рекомендуем
Деловая переписка: правила общения
На интенсиве РБК Pro разберетесь с правилами цифрового этикета и научитесь писать кратко и ясно
Пройти интенсив

Что помогает включиться в работу