Материал раздела Здоровье

Хочу составить план тренировок. Что важно учесть

Если вы занимаетесь спортом самостоятельно, у этого есть плюсы. Например, можно сэкономить на услугах тренера. Но добиться желаемых результатов в таком случае не получится без плана. Как его составить, объяснил эксперт-методист X-Fit Руслан Панов
Фото: Antoni Shkraba / Pexels
Фото: Antoni Shkraba / Pexels

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Определяем цели и сроки

Прежде чем вы начнете составлять план, решите, что вы хотите изменить в теле и насколько быстро. От этого будет зависеть практически все: периодичность, типы тренировок, интенсивность упражнений, количество подходов. Цели могут быть, например, такими.

  • Похудеть/ снизить процент жировой ткани

Лучше всего подойдут кардио- и интервальные тренировки высокой интенсивности. Во время таких занятий тратится много энергии. Периодичность — 3–4 раза в неделю.

  • Увеличить массу мышц

В этом случае в плане должны преобладать силовые тренировки. Заниматься нужно 2–3 раза в неделю, чередуя акценты: первая тренировка развивает все тело, вторая — ноги, третья — спину, грудь и руки. Также необходимы две восстановительные тренировки в неделю, например йога или стретчинг. Они помогут растянуть мышцы, чтобы в них не формировался излишний тонус.