Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 22.03.2022, 09:52

Энергоресурсы и металлы дорожают. Эти 5 акций помогут на этом заработать

Конфликт на территории Украины и рост инфляции привели к скачку цен на сырье. Разбираемся, каким акциям новые экономические условия могут помочь больше всего
Фото: Scott Olson / Getty Images
Фото: Scott Olson / Getty Images

Два ключевых фактора, влияющих на мировые фондовые рынки в последние недели: конфликт России и Украины, а также ускоряющаяся инфляция в США и Европе. Индекс потребительских цен вырос на 7,9% в период с февраля 2021 по февраль 2022 года, что стало самым высоким показателем инфляции в США в годовом исчислении за последние 40 лет.

Разрушение цепочек поставок и угроза торговых ограничений в отношении России ведут к росту цен на энергоресурсы и металлы. На торгах 21 марта цена нефти Brent выросла более чем на 6% и превысила $114 за баррель. После начала конфликта цены на никель и алюминий обновили максимумы, выросли цены и на другие металлы.

В условиях эскалации геополитической напряженности в сочетании с высокой инфляцией акции компаний, связанных с нефтегазовой и горнодобывающей отраслями, могут крупно выиграть.

Кроме того, в связи с российско-украинским конфликтом, добавляющим неопределенности в отношении глобального экономического роста, политики могут отказаться от агрессивного повышения ставок.