Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 18.03.2022, 08:46

Европа отказывается от российской стали. Как это отразится на металлургах

Евросоюз ввел запрет на ввоз стальной продукции из России. США обдумывают возможность полного запрета на торговлю с РФ, что затронет и импорт металлов. Разбираемся, что будет с российскими сталеварами
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Европейский союз одобрил запрет на покупку российской продукции из стали в рамках четвертого пакета санкций против России. Очередные санкции не распространяются на покупку или транспортировку ископаемого топлива из России, однако запрещены инвестиции в энергетический сектор РФ и кредиты для российских организаций из этой отрасли. Согласно документу, под санкции попадает стальная продукция из России, экспорт которой оценивается примерно в €3,3 млрд.

Сообщается, что запрет затронет те российские стальные изделия, на которые с 2018 года уже действуют защитные импортные пошлины. Они были введены в ответ на увеличение пошлины на ввоз стали в США, чтобы не допустить роста импорта товара в Европу и защитить интересы европейских сталепроизводителей. Аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев отмечает, что запрет распространяется на электротехническую сталь, холоднокатаную сталь, а также объемы сверх ограничительных квот на горячекатаную сталь и сортовой прокат.