Материал раздела Здоровье

Музыка, танцы, скороговорки: что поможет улучшить работу мозга

Мозг — ленивый, но пластичный орган. Поэтому его можно тренировать, чтобы улучшать когнитивные функции. Светлана Первых (MDinc) рассказывает, какие упражнения сделают вас устойчивее к возрастным изменениям и помогут вернуться в норму после болезни
Фото: Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

К когнитивным функциям головного мозга относятся не только память или умение концентрировать внимание. Это еще и множество других способностей: говорить, мыслить, распознавать объекты, совершать целенаправленные действия — все то, что позволяет человеку познавать мир и взаимодействовать с ним.

Считается, что на когнитивное здоровье влияют генетика, окружающая среда, образ жизни, а также возраст и перенесенные заболевания. Некоторые из этих факторов могут ухудшить мыслительные навыки, повлиять на способность выполнять повседневные задачи, в том числе водить машину и даже готовить пищу.

Зачем нужна когнитивная реабилитация

Когнитивная реабилитация — это комплекс мероприятий и упражнений, которые помогают восстановить или развить мозговые способности человека. Выделяют два ее вида:

  • восстановительная (после болезней или травм). Помогает вернуть когнитивные функции. В нее входят, например, тренировки памяти и внимания, бытовых навыков;
  • прогрессивная (против возрастных изменений). Благодаря ей человек учится быстрее обрабатывать информацию и улучшает свои когнитивные навыки.