Материал раздела Основной

Что будет с кадрами и зарплатами на рынке линейного персонала

На фоне закрытия и приостановки работы иностранных компаний россияне готовятся к массовым сокращениям и спаду активности на рынке труда. О том, что ждет рынок линейного персонала в обозримой перспективе, рассказал Сергей Гашков («Персональное решение»)
Фото: Michael Sohn / AP
Фото: Michael Sohn / AP

Сокращение дефицита кадров

Сотрудники закрытых на ближайшие месяцы магазинов уже сейчас работают по минимальной ставке, как было во время локдаунов 2020 года. Из-за резкого снижения доходов будут востребованы любые способы дополнительного заработка, в том числе подработка курьером или кассиром по вечерам и выходным.

Из-за ухода западных компаний с рынка количество вакансий сократится, закроются компании, которые работали на эти компании. Те, кто лишится источника дохода, с большой долей вероятности обратят внимание на профессии, не требующие специальных навыков, в сфере услуг или ретейле, где по-прежнему есть нехватка кадров.

Кроме того, в связи с санкциями доставки товаров не первой необходимости в Россию прекратились, а несколько крупнейших международных логистических компаний приостановили деятельность. С февраля в Россию прибывают беженцы из зоны конфликта, и не только на юг, но и в другие регионы — об этом говорили наши партнеры из Поволжья. Все это значит, что предложения на рынке линейного персонала становится больше.