Материал раздела Основной

Соискатель в приоритете или назад, в 1990-е: что будет с рынком труда

РБК Pro спросил экспертов, как разразившийся кризис ударит по рынку труда. Одни считают: уровень безработицы скатится до 1996 года и достигнет 10%, другие — рынок труда останется рынком соискателя. А в ИT-сфере не исключен рост зарплат на 25% к концу года
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Экономическими последствиями военной операции на Украине для России стали падение курса рубля, новые санкции для ряда российских компаний, приостановка деятельности международных компаний на российском рынке. Все эти факторы могут негативно сказаться на сфере занятости. В правительстве уже подготовили предложения по возможным мерам поддержки рынка труда по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. Какова вероятность, что в свете текущих событий рынок соискателя может превратиться в рынок работодателя, и на каких специалистов спрос может не только сохраниться, но и вырасти?

Легкие колебания

Дарья Кудрявцева, HR-директор группы компаний Selecty, занимающейся подбором ИТ-персонала, рекрутинговым аутсорсингом и разработкой ПО, рассказывает, что рынок труда — один из самых быстрореагирующих на кризисные ситуации. На первом этапе идет полная или частичная заморозка подбора персонала, затем предпринимаются такие шаги, как перевод сотрудников на частичную занятость, оплачиваемые и неоплачиваемые отпуска. Если ситуация не выравнивается в течение четырех-пяти недель, следует оптимизация штата, отмечает она.