Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 04.03.2022, 08:54

Что означает для России резкое снижение кредитного рейтинга

Крупнейшие мировые рейтинговые агентства понизили кредитный рейтинг России. Разбираемся, предсказывает ли рейтинг скорый дефолт по госдолгу или отражает текущие санкции
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Кредитный рейтинг России понижен крупнейшими мировыми рейтинговыми агентствами: Moody's cнизил показатель для страны с Ваа3 до В3, а Fitch — с ВВВ до В. В частности, последний уменьшил рейтинг России сразу на шесть ступеней — это сокрушительный обвал для страны. Такой же рейтинг Fitch присвоил Монголии, Нигерии и Камеруну.

«Суровость международных санкций в ответ на военное вторжение России в Украину усилила риски для макрофинансовой стабильности — это огромный шок для основных показателей кредитоспособности России, который может подорвать готовность страны обслуживать государственный долг», — говорится в заявлении Fitch.

Рейтинговое агентство заявило, что санкции США и ЕС, запрещающие любые операции с Центральным банком России, окажут гораздо большее влияние на основные показатели кредитоспособности России, чем любые предыдущие санкции.