Материал раздела Основной

Правда или фейк: 6 правил фактчекинга

В период неопределенности новости появляются как грибы после дождя и распознать, что истина, а что ложь, очень сложно. Бизнес-тренер Никита Непряхин составил алгоритм, который поможет отличить фейк от правдивой заметки

Из книги Никиты Непряхина «Анатомия заблуждений. Большая книга по критическому мышлению», издательство «Альпина Паблишер».

Бьюсь об заклад, что ложные новости разлетаются гораздо быстрее, чем новости правдивые. И это очень страшно. Портал BuzzFeed выяснил, что топ-20 фейковых новостей получил больше лайков и перепостов, чем 20 самых популярных настоящих новостей в разных средствах массовой информации. Исследователи из Массачусетского технологического института Соруш Восуги, Деб Рой и Синан Арал выяснили, что у отдельно взятого фейка шанс на ретвит на 75% больше, чем у рядовой правдивой новости. Тот же портал BuzzFeed сообщает, что 75% пользователей не могут отличить недостоверную информацию от правдивой. Наш ВЦИОМ уверяет, что почти каждый второй россиянин верит фейковым новостям.

Вы только представьте: более половины из 20 наиболее популярных статей со словом «рак» в заголовке содержали неподтвержденную информацию. Самой вирусной статьей про рак в Facebook (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ) в 2016 году был материал под названием «Одуванчик может укрепить вашу иммунную систему и вылечить рак». Как вам такое?