Материал раздела Здоровье

Как справиться с синдромом самозванца за пять шагов

Синдром самозванца мешает многим профессионалам оценить свои достижения и способности по достоинству. Писательница и эксперт «МИФ.Курсов» Ева Кац поделилась своей схемой борьбы с внутренним критиком

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Голос, который твердит вам, что вы плохой руководитель, недостойный родитель или ненастоящий творец. Который затаптывает в грязь искру и смелость, необходимые, чтобы идти вперед, и заставляет раз за разом опускать руки. Кто-то называет это синдромом самозванца, кто-то — внутренним критиком. Этот голос мешает нам мечтать о лучшей жизни и ставить перед собой великие цели. Справиться с ним нелегко, но возможно.

Запертый в собственной Вселенной

Вокруг каждого из нас — мир, полный возможностей. В этом мире мы выступаем на публике, открываем свои агентства, осуществляем самые смелые замыслы, громко говорим о себе и ничего не боимся. Проблема в том, что большинство из нас так и не смогут выбраться в этот мир, оказавшись запертыми в собственной Вселенной, — Вселенной страхов, негативных мыслей и ложных убеждений.

Чтобы выбраться из нее, нужно пройти пять уровней, шаг за шагом устраняя препятствия в своей голове. Рассмотрим каждый из них подробнее.