Материал раздела Здоровье

В омут с головой: почему быстрые перемены легче пережить, чем постепенные

Острый стресс организму легче пережить, чем долговременное воздействие. Поэтому, если вы хотите что-то изменить в жизни, будь то спорт или карьера, нужно делать это резко и без лишних раздумий — советует биохакер Валихан Тен
Фото: Steve Powell / Getty Images
Фото: Steve Powell / Getty Images

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Из книги Валихана Тена «Биохакинг твоего тела», издательство «Альпина PRO».

Задумывались ли вы, почему в большинстве случаев люди на протяжении всей своей жизни так и не испытывают счастья и даже не имеют представления, как к нему приблизиться? Частая причина — страх резких перемен. Мы ходим на нелюбимую работу только потому, что нужно зарабатывать деньги. Выбираем профессию на всю жизнь, основываясь на модных тенденциях и текущей востребованности на рынке. Живем в том или ином городе или с определенным человеком только потому, что это кому-то нужно, а мы просто к этому привыкли. А ведь все это в тоге делает нас несчастными.

Да, ежедневно мы пользуемся легкодоступным дофамином, но что необходимо сделать, чтобы поймать ту конечную идею, тот вожделенный смысл бытия и превратить свое существование в настоящую жизнь? Какой инструмент следует применить? Зачастую мы приходим к осознанию этого в более зрелом возрасте, но бывает, что человек изначально делает правильный выбор в жизни и двигается по нужному вектору. Если же этого не произошло и, будучи уже достаточно зрелым, вы понимаете необходимость изменений, но скованы страхом, возникает вопрос: как разграничить свои физиологические возможности в зонах комфорта и дискомфорта?