Материал раздела Основной

Как глобальный тренд цифровизации меняет требования к профессионалам

В ближайшие несколько лет новые технологии ликвидируют 85 млн рабочих мест в мире и создадут 97 млн новых. Но без переобучения не обойтись. Какие цифровые навыки понадобятся и где их можно получить уже сегодня, выяснили в компании BITOBE
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Текущие темпы автоматизации и цифровизации приведут к быстрому отмиранию многих привычных нам профессий. По оценке McKinsey Global Institute (MGI), к 2030 году во всем мире исчезнет 15% рабочих мест. При этом в банковском секторе автоматизация вытеснит до 20% персонала, в добывающих отраслях — до 30%, а в розничной торговле — до 25%. В «Сколково» полагают, что наиболее интенсивно технологии начнут «увольнять» синих воротничков: например, 90% всех конструкторов и инженеров окажутся не у дел.

В опубликованном Всемирным экономическим форумом докладе Future of Jobs 2020 также говорится, что к 2025 году 43% компаний намерены сократить число рабочих мест из-за внедрения новых технологий.

Курс на смену профессий

Однако все это не значит, что мир обречен столкнуться с технологической безработицей. Вспомните, как после появления банкоматов и касс самообслуживания многие предсказывали исчезновение кассиров. Ничего подобного не произошло, напротив, их число заметно выросло, так как бизнес осознал, что теперь у него появился ресурс для того, чтобы удовлетворить больше потребностей своих клиентов. По данным того же MGI, к 2030 году появится множество новых профессий, причем многие из них будут напрямую связаны с развитием технологий, и от 3 до 14% людей во всем мире вынуждены будут решиться на смену профессии.

В докладе ВЭФ эксперты отмечают, что в ближайшие несколько лет новые технологии ликвидируют 85 млн рабочих мест и создадут 97 млн новых. Вырастет спрос на специалистов по анализу данных, ИИ и машинному обучению, а также по цифровому маркетингу и автоматизации. Правда, опросы показывают, что с готовностью к переобучению не все так уж однозначно: