Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 23.02.2022, 10:23

Конфликт на Украине ударит по рынку пшеницы. Какие акции выбрать

Санкции из-за признания ЛНР и ДНР и атаки на Украину могут привести к сбоям в поставках зерна на мировые рынки. Под угрозой отгрузки пшеницы и кукурузы. Выясняем, как инвестировать в возможный продовольственный кризис
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Обострение конфликта с Украиной после признания Россией независимости ЛНР и ДНР может ударить по мировому продовольственному рынку. Обе страны — крупнейшие экспортеры зерновых, в частности пшеницы и кукурузы. Любые перебои с их поставками из-за военных действий или санкций приведут к дальнейшему росту цен на это сырье, уже достигших максимумов из-за высокого спроса. А это, в свою очередь, еще больше ускорит мировую инфляцию в продовольствии.

Конфликт России и Украины приведет к росту продовольственной инфляции

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в 2021 году мировые цены на продовольствие выросли на 28% — это самый высокий показатель за последнее десятилетие. Цены на продукты питания продолжают расти из-за дисбаланса спроса и предложения на рынке после локдаунов и последующих открытий экономик.

При дальнейшем развитии конфликта между Россией и Украиной и введении санкций стоит ждать роста цен на три значимые зерновые культуры: пшеницу, кукурузу и соевые бобы. Увеличение их стоимости повлияет на цены многих продуктов питания, включая растительные масла, макароны, муку, отмечает президент и главный инвестиционный директор Teucrium Trading Сал Гилберти.