Материал раздела Основной

Карьерные планы: почему они важны и как их составлять

Без четкого плана может быть сложно определить, в каком направлении стоит профессионально развиваться в мире, который постоянно меняется. Как составить такой план и что обязательно нужно в нем учесть — объясняют эксперты рекрутинговой компании Hays

Карьерный план — это навигационный инструмент, который позволит определить ваши координаты на профессиональном поле сейчас и проложить путь в точку, где вы стремитесь оказаться в будущем. Поработав над ним, вы получите подробную «дорожную карту», отражающую все необходимые шаги по направлению к обозначенной цели, будь то повышение, новая работа, кросс-функциональный переход или радикальная смена деятельности.

Подготовка

Прежде чем приступить к разработке карьерного плана, необходимо осмыслить свои цели и потребности. Ключевое слово — свои, а не навязанные семьей, окружением или модой. Для этого нужно ответить на четыре фундаментальных вопроса.

Креативность: как ее развить и использовать в карьере и бизнесе
Интенсивы 3 дня

1. Что для вас работа?

Дело с большой буквы или просто способ заработать на жизнь? Что важнее — деньги в моменте или возможности для развития? В зависимости от ответа ставку нужно будет делать на капитализацию или монетизацию самого себя и своих навыков.

Капитализация предполагает, что профессионал постоянно повышает собственную стоимость на рынке труда. Такая стратегия может выглядеть так: молодой специалист выбирает место работы, ориентируясь в первую очередь на перспективы роста и релевантный опыт, ему не так важно получить максимальный доход здесь и сейчас. Монетизация — это, наоборот, ориентация на быстрый заработок. Если развитие для вас стоит на первом месте, то размениваться на сиюминутный материальный выигрыш не стоит.