Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 18.02.2022, 12:00

Сколько можно заработать на майнинге «крипты» на нефтяных месторождениях

Суммарные доходы майнеров от добычи криптовалюты на российских нефтяных месторождениях, удаленных от газопроводов, могли бы составить до $1,4 млрд в год, подсчитали эксперты Vygon Consulting. При этом доходы бюджета в виде налогов — до $382 млн

Майнеры могли бы зарабатывать на добыче криптовалюты на российских нефтяных месторождениях до $1,4 млрд в год, подсчитали эксперты Vygon Consulting (РБК ознакомился с отчетом).

Для этого можно использовать попутный нефтяной газ (ПНГ), являющийся побочным продуктом добычи нефти, — сгенерированная электроэнергия может снабжать майнинговые фермы. Доходы самих нефтяных компаний от продажи ПНГ прямо на месторождении составят незначительную сумму — $77 млн ежегодно, отмечают в Vygon Consulting. Но выигрыш нефтяников — это утилизация газа и уменьшение выплат за негативное воздействие на окружающую среду. К тому же им не придется вкладываться в специальную инфраструктуру. Доходы бюджета в виде налогов с майнеров от добычи «крипты» и нефтяников от продажи ПНГ составят до $382 млн в год, говорится в исследовании.

Как зарабатывать на добыче криптовалюты на нефтяных месторождениях и какие существуют ограничения, читайте в материале РБК Pro.