Материал раздела Основной

Контрагент не заплатил. Четыре правила, которые помогут вернуть долг

Даже проверенные бизнес-партнеры не всегда исполняют обязательства. Партнер юридической компании GRM Сергей Новиков рассказал, как снизить риск при работе с контрагентами и в каких случаях лучший способ вернуть деньги — банкротство должника

Многие предприниматели сталкиваются с тем, что вполне осязаемый для них актив внезапно становится проблемным. Востребованный на рынке товар, отправленный покупателю, не оплачен, заказанное и профинансированное оборудование не поставлено, арендная плата за сдаваемые площади своевременно не внесена, а арендатор просит подождать «еще пару недель». На начало 2022 года, согласно данным системы Сasebook, в арбитражных судах находится на рассмотрении примерно 300 тыс. экономических споров, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договорам.

Как минимизировать риск возникновения проблемных активов и что делать, если они у вас все же появились? Давайте разбираться.

В самом общем виде работа с проблемным активом выглядит так: профилактика → взыскание. Второе звено цепочки наиболее трудоемкое: оно включает в себя ряд этапов и порой длится годами. Поэтому важно постараться решить возникшие проблемы как можно раньше. Вот два совета, которые позволят это сделать.